10.03

Вопрос #12481
Наследство не резидентом

Автор:

Олеся , Город: Астрахань / обл Астраханская, 10.03.2017 14:10:07

Суть вопроса:

Я резидент Украины. Двоюродная сестра моей мамы умирает в России.
1) какие документы нужно для подтверждения родства?
2) тетя говорит оформила наследство квартиру на меня. но завещание у нее в России. Как мне получить наследство если у меня нет завещания и возможно его не будет в ее квартире после ее похорон т.к. хоронить я не приеду.
3) у тети есть вклады. как получить вклады? нужно дополнительное завещание на вклады?
4) сколько процентов нужно отдать государству Россия при получении квартиры в наследства резиденту Украины?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.03.2017 15:38
Для вступления в наследство нерезиденту РФ нет необходимости приезжать в Россию. Достаточно выдать доверенность на вступление в наследство своему представителю, доверенность заверяется нотариусом по месту проживания наследника, она должна быть переведена на русский язык и апостилирована. В доверенности нужно указать все полномочия представителя, связанные с процедурой вступления в наследство и оформления права собственности за наследником. Кроме того, представителю должны быть переданы оригиналы документов, подтверждающих право на наследство (завещание или документы, подтверждающие родство с умершим). В случае отсутствия завещание - потребуется его розыск через нотариальную контору.
Продать квартиру также можно через представителя по доверенности, он получит деньги от покупателя и отправит их через банк на счет наследника.
Нерезидент РФ при получении дохода на территории России должен оплатить НДФЛ – налог на доходы физических лиц, который составляет 30% от суммы дохода (п.3 ст. 224 НК РФ ). При этом и саму оплату налога и подачу декларации в ФНС также можно поручить представителю. Соглашение об отсутствии двойного налогообложения подписано Россией с 81 страной мира, и если наследник является резидентом одной из этих стран, он не должен платить налог на полученный от продажи квартиры доход повторно в своей стране. Готовы полностью сопроводить процесс оформления наследственного имущества, в том числе и вкладом. Но для начала нужно найти завещание, чтобы понять, что именно завещал наследодатель. Звоните по телефону 8-903-821-68-12 или пишите на e-mail: advokatnazarov.m@gmail.com
Пользователь: Олеся  
11.03.2017 13:34
Не знаю как дополнить вопрос. Дополню тут в первом ответе. Большое Спасибо!
1) Скажите пожалуйста когда оплачивать 30% налог. Я получают квартиру и не плачу ничего? Потом после продажи я оплачиваю доход в 30%?
Меня интересует сколько денег надо на вступление в наследство. Нотариусу, государству сборы, налоговой.
2) Говорят в РФ все нотариусы закреплены на своей территорией. Нужен территориальный нотариус в. Астрахань? или любой кто по дешевле)?
написала письмо в палату нотариусов. Может дадут контакты моего территориального. Как его еще можно искать удаленно?
11.03.2017 18:09
Позвоните в нотариальную палату Астраханская области и уточните. Вам скажут к какому нотариуса следует обратиться. Не пропустите 6-месячный срок. Налог платите с продажи квартиры.
Пользователь: Олеся  
15.03.2017 16:13
Позвонили бабушке. Нашли завещание. В завещании указана только квартира (землянка я бы даже сказала. не панельный, кирпичный дом). Она хочет пойти сделать завещание на вклады. Нашли нотариуса из завещания. Нотариус говорит что удаленно быть доверительным лицом не может. Это в работу не входит.
Пользователь: Олеся  
15.03.2017 16:28
Скажите есть вклад например 100 000 рублей и налог надо отдать на него 30% = 30 000 рублей. Может можно пожертвовать на благотворительность меньшую сумму и спишут налог или налог + пожерсование будет меньше 30% налога?
1. Выдаёте доверенность на представление своих интересов по оформлению наследства. И этот человек занимается вместо вас. Если нету "надёжного" родственника, наймите юриста. 2. Пишите заявление о вступлении в наследство, заверяете его нотариально, переводите на русский (перевод заверяете нотариально) отсылаете нотариусу в Россию. В течение 6-и месяцев после смерти. Дооформить наследство сможете позднее.
Для подтверждения родства нужны те документы, которые подтвердят ваше общее происхождение. Все документы на русском языке с оригиналами, либо заверенный нотариально перевод на русский язык.
Про завещание и прочее узнаете у нотариуса при оформлении наследства.
Пользователь: Олеся  
11.03.2017 13:34
Не знаю как дополнить вопрос. Дополню тут в первом ответе.
11.03.2017 08:18
Свидетельство о рождении ваше, вашей мамы, вашей тети, родителей вашей мамы и вашей тети.
Пользователь: Олеся  
11.03.2017 13:34
Не знаю как дополнить вопрос. Дополню тут в первом ответе.
11.03.2017 08:19
Вы можете обратиться с заявлением об открытии наследства по последнему месту жительства наследодателя и все вопросы разрешается сами собой, в том числе и касаемо наличия завещания.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?