03.05

Вопрос #13193
могу ли я наследовать долю отчима в доме

Автор:

светлана , Город: Астрахань / обл Астраханская, 03.05.2017 00:12:57

Суть вопроса:

здравствуйте у меня мама после смерти мужа моего отчима прошло уже 10 лет не вошла в наследство 1/2 доли другая доля у нее в собственности прописаны и проживаем там же . мама заболела смогу ли я войти в наследство мамы и отчима если за 10 лет родные дети не претендовали ?или есть еще варианты ? боюсь она не успеет сама войти в наследство

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.05.2017 01:18
Возьмите доверенность от мамы и ускорьтесь в оформлении. Если нет, то в отношении вас скорее всего нотариус применит так называемую наследственную трансмиссию в отношении доли отчима. А на мамину долю вступите в наследство по закону.
Приветствую! Если дом был в собственности, то мама должна вступать в наследство. Сделать это можно по доверенности от нее
Сейчас нет. У вас пропущен срок. Через суд делается, могу составить заявление. Если у матери 1/2 доля, а у отца была тоже 1/2 доля. Тогда наследовать мать будет 1/8 доли после смерти отца и вы 1/8 доли отца. Пишите в личку.
03.05.2017 13:31
В судебном порядке о фактическом вступлении в наследство.
03.05.2017 13:54
Добрый день! Поскольку Ваша мама была прописана по одному адресу с наследодателем, она является фактически принявшей наследство. Для начала она может обратиться к нотариусу, мотивировав заявление фактическим принятием наследства, а в случае отказа нотариуса, ей следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и, при необходимости, признании права собственности. Таким образом, у Вас не будет впоследствии проблем с принятием наследства после мамы
Компания: Юг-Строй-Риелт  
03.05.2017 14:20
Здравствуйте, если Ваша мама состоит в зарегистрированном браке с отчимом, и она и Вы прописаны в указанном жилом помещении, Вы являетесь наследницей своей матери, она же соответственно наследницей своего супруга, фактически принявшей наследство, но не оформившей документально своих прав. единственная сложность, видимая мне из Вашего вопроса, это наличие иных претендентов на наследство, и тут уже либо договариваться либо судиться, возможно они и не претендуют на указанное имущество и могут оформить нотариальный отказ.
Здравствуйте.
Наследники принимают наследство, в течении 6 месяцев. Если срок пропущен нужно обращаться в суд для восстановления срока.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?