15.03

Вопрос #68321
Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

Автор:

Илларионова Алена Геннадьевна , Город: Иркутск / обл Иркутская, 15.03.2024 13:56:33

Суть вопроса:

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать?

Или куда мне ещё обращаться??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.03.2024 14:42

Здравствуйте, вы можете обратится с мотивированной жалобой на неоказание в установленном законом порядке гарантированной медицинской помощи в прокуратуру. В жалобе необходимо подробно изложить все обстоятельства и привести факты неоказания медицинской организации медицинской помощи. По вашей жалобе будут проведена проверка качества и полноты оказанной медицинской помощи. При установлении изложенных вами фактов, будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования и обеспечено предоставление вам гарантированной медицинской помощи. Также вы можете подать жалобу в Министерство здравоохранения РФ.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

16.03.2024 05:06

В прокуратуру я давно написала, но что то они тянут, никаких мер не принимают...

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
15.03.2024 15:36

приветствую!

Судя по содержанию вопроса Вы наблюдаетесь в онкодиспансере. Начать оказание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями должны не позднее 7 рабочих дней после гистологической верификации или даты установления предварительного диагноза (1).  Сроки проведения консультаций врачей-специалистов, диагностических инструментальных и лабораторных исследований также регламентированы законодательством. В случае нарушения сроков можно жаловаться в вашу страховую компанию или региональный орган здравоохранения.

Лечение можно получать как в региональных, так и в  федеральных медицинских центрах.

Медицинские показания для направления в федеральный медицинский центр

Показанием является наличие или подозрение на наличие заболевания/состояния, требующего оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях или условиях дневного стационара при наличии хотя бы одного из условий:

а) нетипичного течения заболевания и (или) отсутствия эффекта от проводимого лечения;
б) необходимости применения методов лечения, не выполняемых в региональных медицинских организациях;
в) в случае высокого риска хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием коморбидных заболеваний;
г) необходимости выполнения повторных хирургических вмешательств в случаях, предусмотренных подпунктами «а», «б», «в»;
д) необходимости дополнительного обследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовки у больных с осложненными формами заболевания и (или) коморбидными заболеваниями для последующего хирургического лечения;
е) необходимости повторной госпитализации по рекомендации федерального медицинского центра.

Окончательное решение о госпитализации

Решение должно быть принято не позднее 3 рабочих дней со дня получения уведомления от главного врача направляющей медицинской организации и оформлено протоколом. 

У Вас есть право не терпеть боль

Право на облегчение боли имеет каждый пациент (1). Получить обезболивающие препараты можно как амбулаторно, так и в стационаре. Выписать рецепт на обезболивающие (в том числе, содержащие наркотические вещества) может онколог, врач-терапевт, врач общей практики или фельдшер в случае, если в вашем населенном пункте нет учреждений здравоохранения, кроме фельдшерского пункта (2).

Получить рецептурные препараты может не только сам пациент, но и его доверенное лицо, – в аптеке нужно будет предъявить рецепт, свой паспорт и доверенность на получение указанных препаратов, составленную в простой письменной форме. (3) При этом и получить рецепт у лечащего врача также может не только сам пациент, но и его представитель (4). Бригада «скорой помощи» обязана обезболить онкологического пациента – либо средствами пациента, либо своими обезболивающими препаратами. При вызове «скорой» желательно предупредить диспетчера о необходимости сильнодействующих средств у бригады, которую отправят на ваш вызов. При этом отказать в обезболивании скорая помощь не имеет права, поскольку болевой синдром относится к жизнеугрожающим состояниям. (5)

Если вам отказали в лечении онкологии, в первую очередь следует обратиться в медицинскую организацию, где вам был отказано. Вы можете попросить объяснить причину отказа или попросить направить Вас для консультации к другому врачу или клинике. Если Вас не удовлетворили ответы и Вы считаете, что ваше право на лечение было нарушено, вы можете обратиться в Росздравнадзор — Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Если ответ Росздранадзора Вас не удовлетворил Вы можете обратиться в прокуратуру, пусть проведут проверку на предмет оказания медицинской помощи.

Позднее после получения ответов пишите на сайт Президенту  http://letters.kremlin.ru/

Рекомендую писать во все инстанции.

Удачи Вам!

16.03.2024 05:05

Спасибо большое за развернутый ответ 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.03.2024 02:55

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Однако это долго и сложно. Проще всего Вам будет обратиться с жалобой в прокуратуру. Они разберутся и примут меры. Только жаловаться лучше сразу на всех, а не только на Роспотребнадзор. Опишите в жалобе ситуацию полностью. 

16.03.2024 05:05

Спасибо 

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68314 13.03.2024 (09:59)

Несоблюдение законов медицинской организацией

Какие последствия для медицинской организации будут если она оказала услугу (были поставлены несколько уколов, после которых у пациента появилась боль) без подписания Договора на оказание услуги и без письменного согласия пациента на медицинское вмешательство?