20.03

Вопрос #68336
Финансирование спортивных школ

платный300 р. открыт

Автор:

Анна , Город: Ухта / Респ Коми, 20.03.2024 14:16:29

Суть вопроса:

Ребенок занимается лыжными гонками. Весь инвентарь, от ботинок до лыж приобретаю сами родители. Все сборы оплачивают тоже родители. Спортивные школы не финансируются на инвентарь . Что делать? Ответ от администрации города один : денег нет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.03.2024 14:40

Здравствуйте !

В силу части 1 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

В соответствии с частью 3 статьи 28 вышеуказанного Федерального закона к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в том числе: материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами; разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации; создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.

Согласно пункту 26 статьи 2 указанного Закона к средствам обучения и воспитания относятся - приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности.

В связи с указанным настоятельно рекомендую обратиться с мотивированной жалобой в прокуратуру района по месту нахождения школы, они проведут проверку выявят нарушение и в судебном порядке принудят к покупке инвентаря!

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.03.2024 14:47

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам проще всего будет обратиться с жалобой в прокуратуру. Они проведут проверку и примут меры. Иные меры более долгие и сложные. 

20.03.2024 15:07

Здравствуйте. 

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Можете обратиться к любому юристу сайта для составления данной жалобы

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
20.03.2024 15:15

приветствую, Анна!

согласно пункту 26 статьи 2 федерального закона "Об образовании", к средствам обучения и воспитания относятся приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности.

для решения Вашей проблемы необходимо обратиться в Прокуратуру. Ссылка для электронного обращения:https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/internet-reception

20.03.2024 15:25

Такие затраты на спортивное развитие детей их родители вправе предъявить в налоговой декларации в качестве специального налогового вычета. Небольшое снижение налога на доходы физических лиц позволит частично компенсировать расходы на лыжные соревнования детей. Заодно и налоговый орган увидит отсутствие расходования бюджетных средств. Так дополнительно к обращению в прокуратуру и налоговая служба начнёт своё реагирование.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.03.2024 16:21

Здравствуйте, вы можете обратится письменно в администрацию муниципального образования с жаявлением о предоставлении единовременно материальной поддержки на приобретение спортивного инвентаря. 

К заявлению приложите справку об обучении ребёнка в данной спортивной школе и справку о доходах за последнии три месяца. На основании вашего заявления будет проведена проверка и оказана единовременно денежная выплата. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
20.03.2024 17:30

Здравствуйте. ПИШИТЕ ЖАЛОБЫ НАПРЯМУЮ -ПРОКУРОРУ РЕСПУБЛИКИ Коми и В МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗО ВАНИЯ  Республики...!!!! Т,К . ГРУБО НАРУШАЮТСЯ ....

  • Статья 54 Конституции РФ, которая гарантирует бесплатное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;
  • Статья 52 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", которая определяет, что образовательные услуги в государственных и муниципальных образовательных учреждениях оказываются на бесплатной основе;
  • Статья 115 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает, что работодатель не вправе взыскивать с работника деньги за использование имущества работодателя, необходимого для выполнения трудовых обязанностей;
  • Статья 11 Закона "Об образовании", которая гласит, что в образовательных учреждениях запрещается взимать дополнительные платежи за обучение и воспитание детей....
  • ЖАЛОБЫ НАПИСАТЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО КОЛЛЕКТИВНЫЕ и НАПРАВИТЬ по ПОЧТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ....
  • НЕ ПОМОЖЕТ-ТОГДА - ГЕН.ПРОКУРОРУ РФ...
  • ПРОШУ оценить и выбрать лучший ответ. Т.К. администрация сайта этим не занимается...
  • Желаю удачи .В.

Другие вопросы:

#68351 24.03.2024 (19:15) платный500 р. приватный

Приватный вопрос #68351

#68334 19.03.2024 (14:32) платный700 р. срочный

Присвоение спортивного разряда

Здравствуйте, мы региональная спортивная федерация. 9 марта этого года закончился срок аккредитации, сейчас в процессе подготовки документов для подачи на аккредитацию. 22 ноября прошлого года прошли спортивные соревнования, по итогам надо подать на присвоение спортивных разрядов. Можем ли мы подать документы до 22 марта на разряды, или нет потому что закончился срок аккредитации?
#68280 26.02.2024 (10:46) выплачено500 р.

Родителей не пускают на соревнования в спорт школу. Правомерно ли это?

Добрый день! В связи с реорганизацией поменялось руководство школы и родителей перестали пускать на турниры. Ссылаясь на внутренний приказ. (Руководствуясь постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2014 г. № 353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований», постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. № 202 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов спорта и формы паспорта безопасности объектов спорта». В целях профилактических мер, направленных на предупреждение правонарушений и террористических угроз, для обеспечения антитеррористической защищенности и безопасности несовершеннолетних, их защиты от любых посягательств со стороны третьих лиц, а также в связи с отсутствием технической возможности, соответствующей требованиям для размещения родителей/законных представителей обучающихся, гостей и зрителей при проведении соревнований на территории объектов, закрепленных за ГБУ ДО МКСШОР «Юг» на праве оперативного управления. Скажите насколько это правомерно и можно ли на это повлиять законным способом?